Новости для бухгалтера

Решение о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения является основанием для взыскания со страхователя недоимки по страховым взносам, образовавшейся в результате осуществления таких расходов. Взыскание недоимки по страховым взносам осуществляется налоговым органом в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах.

Копия решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения ФСС направляет в ИФНС в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу указанного решения (Порядок представления решений определен Соглашением об информационном обмене ФНС и ФСС от 30.11.2016).

Работодатели получили разрешение Минтруда не оформлять своим работникам бумажные расчетные листки. Чиновники утверждают, что для выполнения этой обязанности достаточно направить расшифровку заработка на электронную почту сотрудника.

Минтруд утвердил Административный регламент ФСС РФ по предоставлению государственной услуги по приему расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС).

Расходы на оплату товара, приобретенного у иностранного поставщика, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ, установленному на дату осуществления расходов, а учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, по мере реализации приобретенных товаров.

Такой вывод содержится письме Минфина № 03-11-11/24828 от 25.04.2017.

Определен перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях обязательно применение ККТ.

В перечень включены ковры, мебель, резиновые и пластмассовые изделия, электрическое оборудование, спортивные товары (кроме рыболовных снастей), одежда (кроме нательного белья, чулочно-носочных изделий и носовых платков) и ряд других товаров.

Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 88-ФЗ "О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "О национальной платежной системе".

ФНС в своем письме № 03-15-09/26588 от 28.04.2017 пояснила порядок зачета сумм расходов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за периоды до 01.01.2017 при исчислении страховых взносов после 01.01.2017.