Новости для бухгалтера

Организация возмещает сотрудникам, чья работа носит разъездной характер, расходы, связанные со служебными поездками. Что в этом случае с НДФЛ и страховыми взносами? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/22286 от 14.04.2017.

Судья ВС (306-КГ17-2349 от 06.04.2.2017) отказал фонду в передаче дела в коллегию по экономическим спорам, отметив: «выплачиваемые единовременно в виде премий суммы, связанные с достижением юбилейной даты со дня рождения или с юбилеем трудовой деятельности, не являются стимулирующими, так как не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, не являются вознаграждением за труд, в связи с чем данные выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов».

Суды учли, что суммы договоров ежемесячно варьировались, выплата по договорам дарения производилась вместе с выплатами по зарплате за истекший месяц, и признали выплаты связанными с выполнением трудовых обязанностей.

ВС решил, что принцип определения объекта налогообложения плательщиками НДФЛ аналогичен принципу определения объекта налогообложения для плательщиков УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Каков порядок удержания НДФЛ и страховых взносов с выплаты работникам выходного пособия при увольнении по соглашению сторон? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме № 03-04-06/21722 от 12.04.2017.