Новости для бухгалтера

Компанией был установлен лимит расходов на использование сотовой связи для каждого работника в зависимости от должности. С сотрудниками по списку были заключены допсоглашения к трудовым договорам об установлении ежемесячной компенсации за использование личного телефона с указанием размера данной компенсации.

Соответствие предельным значениям дохода для отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства будет определяться не по величине выручки, а на основе дохода от осуществления предпринимательской деятельности. Постановление Правительства № 265 от 04.04.2016 г. опубликовано сегодня.

После внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении из реестра юридического лица кредитор вправе признать задолженность безнадежной и включить эту сумму в состав расходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Такой ответ на вопрос о порядке учета в расходах по налогу на прибыль безнадежной задолженности ликвидированного должника приводит Минфин РФ в письме от 25.03.2016 N 03-03-06/1/16721.

Минфин РФ продолжает давать разъяснения налоговым агентам о невозможности возврата излишне удержанного НДФЛ в случае обращения работника за имущественным вычетом не с первого месяца налогового периода.

О порядке заполнения расчета 6-НДФЛ было сказано и написано немало. Однако, вопросы у бухгалтеров продолжают возникать, а потому Федеральная налоговая служба вынуждена отвечать на них. Очередное письмо от 25.02.16 № БС-4-11/3058@ посвящено тому, как правильно заполнить раздел 2 расчета в том случае, если декабрьская зарплата была выплачена только в январе этого года, а также, если мартовские отпускные выданы сотруднику в начале апреля.