Новости для бухгалтера

Выплату отпускных надо осуществить до окончания расчетного периода, исходя из размера среднего заработка, определенного с учетом фактически начисленных в месяце расчета сумм (с учетом того, что отпускные должны быть выплачены за 3 дня до начала отпуска, т.е. за не полностью отработанный месяц).

При этом в следующем месяце (когда работник будет находиться в отпуске) можно будет сделать перерасчет с учетом тех сумм, которые работнику были начислены в последние дни расчетного месяца после выплаты отпускных.

Работодатель также вправе рассчитать зарплату за еще не отработанные дни, т.е. авансом, учитывая последний месяц расчетного периода как полностью отработанный.

На портале Роструда «Онлайнинспекция.рф» пояснили, что если в трудовом договоре указано предоставление работникам именно твердого туалетного мыла, то работодатель должен выдавать работникам данный вид мыла.

Несмотря на то, что изменения в отчетности произойдут с 2020 года, новую форму надо будет сдавать уже за 2019 год. Это следует из приказа от 14.08.2019 № СА-7-21/405@, официально опубликованного в понедельник, 30 сентября.