Новости для бухгалтера

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 мая 2016 г. № БС-4-11/8312 О порядке заполнения формы 6-НДФЛ “Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом”

Федеральный закон от 30.05.2016 № 150-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" подписан Президентом РФ и опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В письме от 06.05.16 № 03-04-05/26361 Минфин указал, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), в том числе питания.

В случае если первичный учетный документ, подтверждающий факт оказания длящихся услуг за истекший месяц, составлен непосредственно после окончания месяца, в котором был совершен факт хозяйственной жизни, в течение разумного срока, но до даты представления декларации (до 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом) то, по мнению Минфина, такие первичные документы, подтверждающие произведенные расходы, лицензиат вправе учитывать в том отчетном периоде, к которому они относятся, о чем должно быть указано в документе.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства будет создан к 1 августа,информирует ФНС РФ на сайте ведомства. Реестр будет вестись налоговой службой на основе сведений о доходах и среднесписочной численности работников компаний и индивидуальных предпринимателей, данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП и информации от других государственных органов и уполномоченных организаций.

Объект может быть признан основным средством если одновременно выполняются условия, установленные пунктом 4 ПБУ 6/01, то есть когда объект доведен до состояния, пригодного для использования в деятельности организации.

Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/27851 от 16.05.2016 г. объяснил налогоплательщикам как учитывать аванс по договору в иностранной валюте в случае расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств.

Налоговая служба подтвердила, что даже скриншот экрана со сформированным протоколом проверки контрагента может являться надлежащим доказательством при отстаивании своих интересов в суде