Новости для бухгалтера

В своем письме № 17-3/ООГ-624 от 20.04.16 Минтруд снова разъяснил предпринимателям порядок уплаты фиксированных взносов, исчисленных как 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей. Акцент сделан на ИП-работодателях.

Президент подписал Федеральный закон от 02.06.2016 № 164-ФЗ, который устанавливает новую величину МРОТ.


В случае, когда организация производит перерасчет суммы отпускных и, соответственно, суммы НДФЛ, то в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ отражаются итоговые суммы с учетом произведенного перерасчета.

В письме от 16 мая 2016 г. N БС-4-11/8568@ ФНС ответила на вопрос о заполнении формы 6-НДФЛ, если пособие по временной нетрудоспособности и матпомощь работнику начислены в марте, но фактически перечислены 5 апреля вместе с зарплатой за вторую половину марта.

Компания выдавала подотчетным лицам денежные средства на приобретение товаров и на оплату автостоянок.

По результатам выездной проверки ИФНС установила, что подтверждающие первичные документы (кассовые чеки) не содержат расшифровки подписей указанных в них лиц, и на протяжении трех лет компания не проверяла ИНН и ОГРН контрагентов в общедоступной базе ФНС. Суды установили, что контрагенты в ЕГРЮЛ не зарегистрированы. В результате инспекция исключила эти расходы, доначислила налог на прибыль, пени и штраф. Также инспекция отнесла эти денежные средства к доходам подотчетных лиц и доначислила НДФЛ.

Официально опубликован прошедший на днях регистрацию в Минюсте приказ Минфина от 16.05.2016 № 64н, вносящий поправки в ряд ПБУ для организаций, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета.