Новости для бухгалтера

Суммы начисленных работнику выплат, которые не приняты к зачету территориальным органом ФСС РФ по результатам проверки правильности расходования средств на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежат обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды в соответствии с Федеральным законом N 212-ФЗ на общих основаниях. Об этом сообщил Минтруд в письме № 17-3/В-76 от 26.02.2016 г.

В письме от 24 мая 2016 года № БС-4-11/9194 ФНС рассказала о заполнении расчет 6-НДФЛ в ситуации, когда в течение I квартала организация ежемесячно начисляла зарплату работникам, но не выплачивала ее по причине тяжелого финансового состояния. Организация выплатила зарплату только в апреле и уже после того, как отчиталась по форме 6-НДФЛ за I квартал.

Компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, в общей сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) не облагаются НДФЛ. К таким выплатам относится в том числе дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, выплачиваемая в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ. Такое разъяснение приведено в письме Минфина РФ № 03-04-06/29283 от 23.05.2016 г.

Расходы на инвентарь, который не признается амортизируемым имуществом, можно учесть в составе материальных затрат. При этом организация вправе самостоятельно определить порядок отнесения стоимости инвентаря на расходы с учетом срока его использования и других экономических показателей. Об этом напомнил Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/30414 от 26.05.2016 г.

Если объект незавершенного строительства в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета не учитывается в качестве объекта основных средств, в силу пункта 1 статьи 374 НК РФ данный объект не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.