Разработка учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета

Учетная политика организации это основополагающий документ, в котором раскрываются все особенности бухгалтерского (налогового) учета в конкретном периоде. Учетная политика (при ее правильном формировании) позволяет обеспечить наиболее эффективное взаимодействие всех структур организации, участвующих в учетном процессе, и минимизировать затраты (материальные, трудовые и затраты времени) по разрешению возникающих вопросов.


Учетная политика должна содержать такие элементы, как:

  1. рабочий план счетов;
  2. формы первичных документов, необходимых для оформления хозяйственных операций;
  3. формы документов для внутренней отчетности;
  4. порядок проведения инвентаризации;
  5. методы оценки активов и обязательств;
  6. правила документооборота и технология обработки учетной информации;
  7. другие решения, необходимые для ведения бухгалтерского учета, а также принятие соответствующей налоговой политики.

Разработка бухгалтерской учетной политики предприятия необходима для всех организаций применяющих общий режим налогообложения, ЕНВД или ЕСХН. В том случае, когда в организации применяется УСН, можно обойтись созданием "упрощенной" учетной политики – по учету основных средств и нематериальных активов.

Налоговая учетная политика организации нужна:

  • По налогу на прибыль, на имущество, по НДС – организациям, которые применяют общий режим налогообложения, совмещают ОСН и ЕНДВ;
  • По ЕСХН – организациям, которые уплачивают ЕСХН, а также уплачивают ЕСХН вместе с ЕНДВ;
  • По УСН – организациям, ведущим упрощенный бухгалтерский учет, а также совмещающим УСН и уплату ЕНДВ.

Наша компания предлагает следующие услуги:

1. Разработка новой учетной политики - предусматривает разработку в рамках действующего законодательства содержания учетной политики в целях бухгалтерского и налогового учета для организации, выполняющей функции заказчика-застройщика и генподрядчика в полном объеме специально для Вашей организации с учетом ее отраслевых особенностей, осуществляемых видов деятельности, применяемых систем налогообложения, существующей системы документооборота.

2. Усовершенствование существующей учетной политики - предусматривает доработку в рамках действующего законодательства существующей в организации учетной политики (с точки зрения раскрытия незакрепленных учетной политикой обязательных методов учета, изменений в законодательстве и др.).