Новости для бухгалтера

Постановлением от 15.11.2017 N 1378 правительство утвердило предельные величины баз для исчисления страховых взносов на обязательное соцстрахование по больничным и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2018 года.

Минтруд утвердил изменения в Административный регламент предоставления ФСС государственной услуги по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Приказ зарегистрирован в Минюсте 17.11.2017 и официально опубликован.

В обновленном регламенте не будет обязанности ФСС принимать и отправлять документы на подтверждение вида деятельности через телекоммуникационные каналы связи.

Речь идет о страховых взносах в размере 1% с доходов свыше 300 тыс.рублей. Пенсионный фонд взыскал с ИП взносы за 2014 год, рассчитанные от доходов без учета произведенных расходов. Предприниматель обратился в суд, но проиграл все три инстанции. При этом кассационная жалоба ИП была отклонена АС Дальневосточного округа уже после публикации постановления Конституционного суда  от 30.11.2016 N 27-П.

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект № 274631-7 с комплектом поправок в НК. Ко второму чтению проект стал еще более обширным – добавлена масса новых положений, в том числе в первую часть НК.