Опубликована новая форма отчетности. Её надо будет сдавать по прослеживаемым товарам уже в этом году

Опубликованы формы и форматы документов, которые будут использоваться при операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости. Их надо будет составлять с 1 июля 2021 года.

Пока формы рекомендованные и направлены письмом № ЕА-4-15/5042@ от 14.04.2021 г. ФНС поясняет, что приказ проходит процедуру утверждения. Но для доработки учетных программ уже нужны формы и форматы, поэтому и направлено это письмо.

Заметим, что постановление правительства, необходимое для введения национальной системы прослеживаемости товаров еще тоже не утверждено. Хотя закон о введении прослеживаемости товара был принят в начале ноября, т.е. почти полгода назад. Про проект постановления.

В письме есть формы (а также порядок их заполнения и  форматы):



  • уведомления о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ на территорию стран ЕАЭС;
  • уведомления о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, с стран ЕАЭС на территорию РФ;
  • оведомление об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости;
  • отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Вот так будет выглядеть отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.




Открыть оригинал изображения (1126x904, 172.61 Кб)


Про список товаров, которые с 1 июля будут обязательно прослеживать.


В чем суть системы прослеживаемости? Товар, включенный в специальный перечень, будет отслеживаться от момента ввоза в страну до его реализации конечному пользователю (или вывоза за пределы страны). 

При ввозе из стран ЕАЭС товаров попадающих под систему прослеживаемости надо будет уведомлять налоговые органы в определенный срок. Этим товарам будет присваиваться регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости (РНПТ).

При реализации товара, подлежащего прослеживаемости, соответствующий РНПТ включается налогоплательщиком в счет-фактуру (для плательщиков НДС) или документ об отгрузке товаров для неплательщиков НДС (УПД), составляемые в электронной форме.

Об операциях купли-продажи прослеживаемого товара между налогоплательщиками надо будет отчитываться в налоговые органы ежеквартально в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Источник: «Клерк»