Минфин разъяснил, как правильно заполнить реквизит 107 в платежке на НДФЛ

В этом поле налоговый агент должен адекватно зашифровать период, за который платится налог.

Минфин дал ряд рекомендаций налоговым агентам насчет перечисления НДФЛ. Ведомство напомнило, что по зарплате датой фактического получения дохода признается последний день месяца, за который начислена оплата труда.

Удержание НДФЛ производится в момент фактической выплаты, а в бюджет налогперечисляется не позднее следующего дня. При выплате больничных пособий и отпускных НДФЛ перечисляется не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты. Таким образом, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление НДФЛ с зарплаты (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете.

По правилам при оформлении платежки в реквизите "107" указывается значение показателя налогового периода, который имеет 10 знаков, восемь из которых имеют смысловое значение. Первые два знака нужны для определения периодичности уплаты:


  • "МС" – месячные платежи;
  • "КВ" – квартальные платежи;
  • "ПЛ" – полугодовые платежи;
  • "ГД" – годовые платежи.


В 4-м и 5-м знаках для месячных платежей проставляется номер месяца текущего отчетного года, для квартальных платежей – номер квартала, для полугодовых – номер полугодия. Номер месяца может принимать значения от 01 до 12, номер квартала – от 01 до 04, номер полугодия – 01 или 02.

В 3-м и 6-м знаках в качестве разделительных знаков проставляется точка ("."). В 7 – 10 знаках указывается год, за который производится уплата налога.

При уплате налогового платежа один раз в год 4-й и 5-й знаки заполняются нулями ("0"). Если по годовому платежу предусматривается более одного срока уплаты, и установлены конкретные даты для каждого срока, то указываются эти даты. Ранее ФНС разъясняла, как заполнить реквизит "107" в этом случае.

Образцы заполнения показателя налогового периода: "МС.02.2013"; "КВ.01.2013"; "ПЛ.02.2013"; "ГД.00.2013"; "04.09.2013". При перечислении НДФЛ с зарплаты, например, за июнь 2019 года, в реквизите "107" указывается "МС.06.2019".

Налоговый период указывается для платежей текущего года, а также в случае самостоятельного обнаружения ошибки в ранее представленной отчетности и добровольной доплаты налога при отсутствии требования со стороны ИФНС (письмо от 11 июня 2019 г. N 21-08-11/42596).

Источник: Audit-it.ru