Компенсация сотруднику за использование чужого авто облагается НДФЛ и взносами

Организация выплачивает компенсацию работнику за использование авто, управляемого им по доверенности. Что с НДФЛ и взносами? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме № БС-3-11/8304@ от 13.11.2018.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК не подлежат обложению НДФЛ компенсационные выплаты (в пределах норм), связанные, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Между тем, поскольку транспортное средство, управляемое физлицом по доверенности, не является его личным имуществом, положения пункта 3 статьи 217 НК в таком случае не применяются и суммы возмещения расходов, связанных с использованием такого имущества в интересах работодателя, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

Кроме того, поскольку возмещение работодателем расходов работника, связанных с использованием не принадлежащего ему на праве собственности имущества, Трудовым кодексом не предусмотрено, то суммы компенсации, выплачиваемые работнику за использование транспортного средства, управляемого им на основании доверенности, облагаются страховыми взносами.

 

Источник: «Клерк».