Если врет сервис Росстата о наборе отчетов, статистику можно попросить его исправить

В письме от 22 января 2018 г. N 04-4-04-4/6-сми Росстат дал некоторые разъяснения насчет набора отчетности, которую должны сдавать организации.

Если отчитываться не о чем, то письмо об отсутствии показателей надо отправлять каждый раз, когда наступает срок сдачи отчетности. Поскольку статьей 13.19 КоАП для всех без исключения установлена обязанность по представлению первичных статистических данных, то их несдача или несвоевременное представление, а также подача ложных сведений является нарушением и влечет за собой административную ответственность.

Второй вопрос, на который отвечал Росстат, поступил от организации, котоая усомнилась в правильности списка отчетов, которые она должна сдавать по версии statreg.gks.ru. Как отреагирует орган ведомства, если в письме попросить уточнить список отчетов в указанном сервисе, интересуется компания. Такое письмо направить можно, считает Росстат.

Органы статистики бесплатно информируют респондентов (в том числе в письменной форме) о проведении в отношении них статистического наблюдения по конкретным формам, обязательным для представления. При направлении информации респонденту по почте она направляется по адресу в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, или по адресу, указанному в письменном обращении респондента.

Респонденты, включенные в выборочные обследования, должны быть уведомлены органами статистики письменно о необходимых отчетах. Если опубликованный для респондента на statreg.gks.ru перечень форм отчетности отличается от того, который направлен письменно, следует руководствоваться уведомлением в письменном виде.

При необходимости перечень форм на портале может быть скорректирован в течение 2 - 5 дней.

Также ведомство напомнило, что сервис актуализируется ежемесячно с учетом периодичности форм отчетности (месячная, квартальная, полугодовая, годовая).

Источник: Audit-it.ru