НДФЛ с экономии на процентах останется при наличии взаимоотношений физлица и фирмы

Подписан президентом РФ и официально опубликован федеральный закон от 27.11.2017 № 333-ФЗ о внесении изменений в статью 212 части второй НК, который меняет подход к определению матвыгоды от экономии на процентах. Новшества вступят в силу с 1 января 2018 года.

В настоящее время облагаемым НДФЛ доходом налогоплательщика-физлица, среди прочего, является матвыгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или ИП (за некоторыми исключениями - беспроцентный период банковской карты, льготная ипотека, льготное перекредитование ипотеки).

Принятым законом теперь установлено, что матвыгода возникает, если указанные организации и ИП взаимозависимы с налогоплательщиком-физлицом, или между сторонами займа имеют место трудовые отношения. Если это условие не соблюдается, то матвыгода все равно возникнет, если экономия на процентах фактически является матпомощью либо формой исполнения обязательства перед налогоплательщиком, в том числе за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).

При этом будут действовать уже установленные исключения даже в том случае, если одно из названных условий соблюдается. То есть, если, например, льготная ипотека предоставлена взаимозависимой организацией, НДФЛ не возникнет.

Источник: Audit-it.ru