Когда компенсации сотрудникам с разъездным характером работы облагаются взносами

Компенсации сотрудникам с разъездным характером работы не облагаются взносами, если эти расходы подтверждены документально. В противном случае взносы надо начислять. Такие пояснения дает Минфин в письме № 03-15-06/50073 от 04.08.2017.

АО выплачивает работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, компенсации за выполненный рейс в фиксированном размере (кроме суточных), который зависит от типа воздушного суда, маршрута выполнения воздушной перевозки, места выполнения авиационных работ и должности работников.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 422 НК не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

Согласно положениям статьи 168.1 ТК работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Если в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре с работником установлено, что его работа по занимаемой должности носит разъездной характер, то выплаты, направленные на возмещение работодателем расходов работника, связанных с его служебными поездками, не облагаются страховыми взносами в случае их документального подтверждения.

В случае отсутствия подтверждающих расходы документов суммы указанных выплат, произведенных в пользу работника, не могут признаваться компенсационными и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

При этом суточные, выданные сотруднику организации, работа которого имеет разъездной характер, в связи со служебными поездками, не облагаются страховыми взносами в размере, установленном локальным актом организации.