Как теперь получать вычеты НДС в случае экспорта несырьевых товаров

В письме от 23 ноября 2016 г. N 03-07-08/69129 Минфин рассказал о вычетах НДС при приобретении (ввозе) после 1 июля 2016 года товаров, реализуемых на экспорт.

Ведомство напомнило о принятии закона от 30.05.2016 № 150-ФЗ об упрощении вычетов по НДС, связанных с экспортом несырьевых товаров.

При экспортных операциях теперь применяется общий порядок возмещения и предъявления НДС к вычету. Нововведение распространяется только на операции по реализации на экспорт товаров, не являющихся сырьевыми, включенными в отдельный перечень. К сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные или полудрагоценные камни, драгметаллы, недрагоценные металлы и изделия из них.

Однако до настоящего времени не принято постановление правительства "Об утверждении Перечня кодов видов сырьевых товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза".

Таким образом, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг) либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ после 1 июля 2016 года, принимаются к вычету в порядке и на условиях, предусмотренных пунктом 2 статьи 171 и пунктом 1 статьи 172 НК (в частности, на основании счетов-фактур, после принятия на учет и при наличии первички), в случае использования таких товаров (работ, услуг) при реализации на экспорт несырьевых товаров.

При экспорте сырьевых товаров, поименованных в абзаце третьем пункта 10 статьи 165 НК, вычеты НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) производятся на момент определения налоговой базы в порядке, действовавшем до 1 июля 2016 года.

Источник: Audit-it.ru