ФНС направила в инспекции инструкции о применении санкций за отчетность налоговых агентов по НДФЛ

Федеральная налоговая служба разослала по нижестоящим инспекциям письмо с подробными инструкциями о применении налоговых санкций к налоговым агентам за непредставление расчетов 6-НДФЛ и справок 2-НДФЛ, а так же за ошибки в них.

В письме на примере показано, как рассчитывать количество месяцев для применения к налоговому агенту санкций по пункту 1.2 статьи 126 Кодекса (штрафа в размере 1000 рублей за каждый полный и неполный месяц просрочки подачи расчета 6-НДФЛ).

Нижестоящим инспекциям разъяснено, что считать недостоверными сведениями и за какие из них штрафы обязательны. ФНС признает, что НК не содержит определения понятия "недостоверные сведения". Но считает, что любые заполненные реквизиты сведений по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ, не соответствующие действительности, можно отнести к недостоверным.

Это могут быть любые ошибки, допущенные налоговым агентом при заполнении соответствующих реквизитов (например, в персональных данных налогоплательщика, кодах доходов и вычетов, суммовых показателях и т.д.).

Так, основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьей 126.1 Кодекса, будет является недостоверность информации, допущенной в результате арифметической ошибки, искажения суммовых показателей, иных ошибок, влекущих неблагоприятные последствия для бюджета в виде не исчисления и (или) неполного исчисления, не перечисления налога, нарушения прав физических лиц (например, прав на налоговые вычеты).

Указанная ответственность также применяется в случае допущения ошибки в показателях, идентифицирующих налогоплательщиков - физических лиц (ИНН физического лица, фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные), которые также могут повлечь невозможность реализации в полном объеме прав физических лиц, а также прав и обязанностей налоговых органов (в части администрирования налога).

Вместе с тем, в случае предоставления недостоверной информации, которая не привела к не исчислению и (или) неполному исчислению налога, к неблагоприятным последствиям для бюджета, нарушению прав физических лиц, налоговым органом при рассмотрении дела о взыскании санкции за налоговое правонарушение необходимо учитывать положения пункта 1 статьи 112 Кодекса в части применения смягчающих обстоятельств.

В письме подробно излагается порядок привлечения к ответственности за недостоверные сведения.

Несмотря на то, что письмо предназначается налоговым органом, оно несомненно будет интересно не только им.