Что необходимо указать в учетной политике для создания резерва на оплату отпусков

Учетной политикой на 2011 год, утвержденной 30 декабря 2010 года, компания предусмотрела создание резерва на оплату отпусков. Однако документ не содержал указания на принятый для целей налогообложения способ резервирования, не была определена предельная сумма отчислений и ежемесячный процент отчислений в указанный резерв. Данные параметры были определены изданным в феврале 2011 года приказом об изменении учетной политики.

По результатам выездной проверки ИФНС исключила резерв на оплату отпусков из расходов, указав, что применение измененной в текущем налоговом периоде учетной политики возможно с начала следующего налогового периода.

Суды трех инстанций (дело № А78-8412/2014) признали решение инспекции законным, указав на пункт 1 статьи 255 НК, в соответствии с которым налогоплательщик, принявший решение о равномерном учете для целей налогообложения предстоящих расходов на оплату отпусков работников, обязан отразить в учетной политике способ резервирования, предельную сумму и ежемесячный процент отчислений. Для этого необходимо составить специальный расчет (смету), в котором отражается расчет размера ежемесячных отчислений в указанный резерв, исходя из сведений о предполагаемой годовой сумме расходов на оплату отпусков. Расходы на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков относятся на счета учета расходов на оплату труда соответствующих категорий работников (пункт 2 статьи 324.1 НК).

Суды (постановление кассации Ф02-3982/2015, Ф02-3991/2015 от 10.08.2015) указали, что согласно статье 313 НК решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода.


Источник: Audit-it.ru