В письме от 25 августа 2015 г. N 03-03-06/1/48855 Минфин сообщил, что согласно подпункту 25 пункта 1 статьи 264 НК в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, относятся в том числе расходы на оплату услуг банков.

Вместе с тем, пунктом 3 статьи 43 НК установлено, что процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, полученный по долговому обязательству любого вида, независимо от способа его оформления.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 НК.

Таким образом, если расходы на комиссионное вознаграждение соответствуют определению статьи 43 НК, то такие расходы заемщика учитываются в порядке, установленном статьей 269 НК.

Два года назад ФНС, согласовав свою позицию с Минфином, давала более конкретное определение: учет комиссий в расходах в том же порядке, что и проценты, должен применяться, если комиссии установлены в процентном соотношении к сумме долга.