Перевести страницу

Новости для бухгалтера

Имущество отдали "за так" и уплатили НДС – в расходах этот НДС не учитывается

При безвозмездной передаче имущества другому лицу надо уплатить НДС с его рыночной стоимости, напомнил Минфин.

Сплошные убытки – за отданное имущество нет оплаты, да еще и живые деньги надо уплатить в бюджет. Поэтому возникает вопрс – а можно ли исчисленный НДС хотя бы учесть в расходах?

Ответ отрицательный: нельзя. Минфин руководствуется пунктом 16 статьи 270 НК, по которому расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей, в целях налогообложения прибыли не учитываются (письмо от 12.11.18 № 03-07-11/81021).

Источник: Audit-it.ru