Если ИФНС обозвала сделку притворной, налог взыскивается только через суд

Исходя из письма Минфина, при признании сделки мнимой имеет место переквалификация. Кроме того, ведомство повторило разъяснения об оценке необоснованной налоговой выгоды.

Необоснованная налоговая выгода в виде уменьшения налоговой обязанности, выявленная при проверке, предполагает ее суммовую оценку, указал Минфин. При этом НК не предусматривает закрытый перечень способов оценки и не запрещает использование методов, установленных главой 14.3 НК (предназначенных для выявления доходов во "взаимозависимых" сделках). Таким образом, эти методы могут быть использованы для определения суммы необоснованной налоговой выгоды наряду с иными способами, в том числе не предусмотренными НК. В этой части Минфин повторил другие свои недавние разъяснения.

Если налоговая изменила квалификацию сделки, что привело к доначислению, то взыскание налога производится в судебном порядке. Президиум ВАС в свое время разъяснил, что в таких случаях судебный порядок взыскания призван обеспечить судебный контроль за законностью доначисления. Обратиться в суд может как налогоплательщик (оспаривая решение налоговой), так и ИФНС (пытаясь взыскать налог).

В некоторых случаях налоговики могут квалифицировать проверяемые сделки как мнимые или притворные, являющиеся ничтожными в силу прямого указания закона либо при наличии других обстоятельств (письмо от 14 января 2019 г. N 03-12-11/1/746).

Источник: Audit-it.ru