Минфин рассказал, как налоговикам оценивать необоснованную налоговую выгоду

При этом "рядовые" ИФНС вправе использовать методы, предназначенные для установления доходов по "взаимозависимым" сделкам.

Выявленная налоговиками необоснованная налоговая выгода в виде уменьшения налоговой обязанности предполагает ее суммовую оценку, указал Минфин.

При этом НК не предусматривает закрытого перечня способов оценки размера такой выгоды и не содержит запрета на использование методов, установленных главой 14.3 НК (то есть методов, установленных НК для определения налогооблагаемых доходов в сделках между взаимозависимыми лицами).

Так что могут применяться как эти методы, так и иные способы подсчета несанкционированной выгоды, в том числе не предусмотренные НК.

По мнению ведомства, доказывание налоговиками необоснованной налоговой выгоды в рамках выездных и камеральных проверок не относится к случаям контроля соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам (последнее вправе делать только ФНС РФ). Это соответствует позиции ВС (письмо от 28 ноября 2018 г. N 03-12-12/1/85982).

Суды обычно придерживаются того же мнения. Причем, иногда местные налоговики не настаивают на взаимозависимости сторон сделки, чем оставляют себе лазейку в виде права контролировать цены.

Источник: Audit-it.ru