Налог на имущество организаций: новый год - новые правила

С 2019 г. меняются правила исчисления и уплаты налога на имущество организаций.
Движимое имущество из объектов налогообложения исключается.
Налог будет уплачиваться только в отношении недвижимости, в т. ч. переданной во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенной в совместную деятельность или полученной по концессионному соглашению, учитываемой на балансе в качестве объектов основных средств.
Для магистральных трубопроводов, ЛЭП, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью таких объектов, определяемые регионами предельные налоговые ставки увеличиваются с 1,9 до 2,2%.
К 70 регионам, в которых недвижимость организаций облагается налогом по кадастровой стоимости, добавятся Чувашия, Иркутская, Курская и Смоленская области. Они должны опубликовать перечни соответствующих объектов до 1 января 2019 г. Также в этих регионах меняется порядок применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы.
В сфере инновационных научно-технологических центров от налога освободят фонды, УК и их дочерние общества. Участников соответствующих проектов на 10 лет освободят от налога в отношении имущества, которое учитывается на балансе и расположено на территории центра.
Начиная с отчетности за I квартал 2019 г. налоговые расчеты нужно будет представлять по новым формам.