Как заполнить РСВ при перерасчете больничных листов

По строке 070 приложения № 2 РСВ в соответствующих графах отражаются суммы понесенных расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному соцстрахованию с начала расчетного периода, за последние три месяца, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.

В указанных строках отражаются фактические расходы, производимые в счет начисленных страховых взносов на выплату страхового обеспечения.

При обнаружении плательщиком в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик обязан внести необходимые изменения в расчет и представить в налоговый орган уточненный расчет.

Исходя из вышеизложенного в случае корректировки суммы произведенных расходов на выплату страхового обеспечения за предшествующие периоды плательщику страховых взносов для устранения неполноты отражения суммы страховых взносов необходимо представить уточненный РСВ за предшествующий период.

Такие разъяснения дает ФНС в письме № БС-4-11/22193@ от 15.11.2018.

Источник: «Клерк».