Предприятия обязали получать лицензии для перевозки собственных работников

Подписан и опубликован федеральный закон от 30.10.2018 № 386-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».

Проект был внесен в Госдуму Правительством более года назад. В первоначальном варианте предлагалось обязать получать лицензии абсолютно всех перевозчиков, с автобусами, обрудованным для перевозок более восьми человек. Даже если перевозка осуществляется для внутренних нужд организации. Однако в процессе прохождения документа в Госдуме, текст был изменен и в окончательном варианте закона нет исключения для автобусов, перевозящих менее восьми человек.

Таким образом, если организация имеет свои автобусы и даже микроавтобусы, для перевозки своих работников, она обязана получить лицензию. Исключения сделаны только для полиции, скорой помощи, пожарной службы и т.п. На получение лицензии дается время - 240 дней с даты публикации закона. По истечении их перевозка пассажиров без лицензии не допускается.

Источник: «Клерк».