Проценты физлицу платит не банк и не по вкладу: НДФЛ облагается вся их сумма

В письме от 25 декабря 2017 г. N 03-04-06/86435 Минфин ответил на вопрос об уплате НДФЛ с процентов за пользование денежными средствами.

Выплаты налогоплательщику таких процентов (в части, не относящейся к ответственности за неисполнение или просрочку исполнения обязательства) являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить физлицу неполученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению НДФЛ.

Положения статьи 214.2 НК, предусматривающие, что налоговая база определяется как превышение начисленной суммы процентов над суммой, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования +5 п.п., применяются только к доходам в виде процентов, получаемых по вкладам физлиц в банках.

Если проценты за пользование средствами, выплачиваемые в установленных случаях физлицам, не являются процентами по вкладам в банках, то оснований для применения положений статьи 214.2 НК не имеется.

В случаях выплаты физлицу процентов не банком и не по вкладу налогообложению подлежит вся сумма такого дохода, полученного физлицом.

Источник: Audit-it.ru