Уплата НДФЛ по реквизитам головной фирмы вместо подразделения не влечет штраф

В письме от 24.11.2017 № ГД-4-11/23852 ФНС напомнила, что организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого подразделения. При обнаружении ошибки в поручении на перечисление налога, не повлекшей его неперечисления в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать заявление с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

Президиум ВАС указывал (постановление от 23.07.2013 № 784/13 по делу № А06-9384/2011), что неправильное указание кода ОКАТО не ведет к образованию недоимки и не приводит к начислению пеней.

Обязанность налогового агента по перечислению налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения с правильным счетом ФК при наличии достаточного денежного остатка на день платежа. В пункте 4 статьи 45 НК перечислены случаи, когда обязанность по уплате налога не признается исполненной. Среди них нет неправильного указания реквизитов обособленного подразделения. К таким же выводам приходил и ВС (от 10.03.2015 № 305-15КГ-157 по делу № А40-19592/2014).

Так что указание реквизитов организации вместо реквизитов ее обособленного подразделения не является основанием для признания обязанности по уплате налога в бюджет неисполненной.

Неудержание и (или) неперечисление в срок сумм налога, уплачиваемого в бюджет налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20%. При этом НК не предусматривает ответственности за нарушение порядка перечисления удержанного НДФЛ.

Следовательно, если налоговым агентом НДФЛ был удержан и перечислен своевременно и в полном объеме, у налогового органа не имеется оснований для привлечения его к налоговой ответственности в соответствии со статьей 123 НК. Данная позиция нашла свое отражение в постановлении ВАС от 24.03.2009 № 14519/08.

Вместе с тем, следует учесть, что нарушение установленного законодательством порядка перечисления налога (перечисление сумм налога в иной местный бюджет) не может компенсировать потери другого местного бюджета. Кроме того, данное нарушение порядка перечисления налога приводит к трудностям идентификации платежей, а также сложностям для самого налогового агента при уточнении оснований, типа и принадлежности платежа. Так что ФНС посоветовала налоговым агентам избегать ошибок.

Источник: Audit-it.ru