ФНС напомнила о грядущих изменениях в налогообложении имущества юр- и физлиц

В письме от 30.11.2017 N БС-4-21/24271@ ФНС рассказала об изменениях в НК, касающихся налогообложения имущества и применяющихся в том числе с 2018 года.

Налог на имущество физлиц в отношении объектов, права на которые возникли до вступления в силу закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", исчисляется на основании данных о правообладателях, которые были представлены в налоговые органы до 1 марта 2013 года. Согласно закону https://www.audit-it.ru/news/account/931589.html   от 27.11.2017 N 334-ФЗ это не касается Крыма и Севастополя. Закон вступит в силу с 2018 года. При этом для исчисления налога по таким объектам будут применяться положения абзаца первого пункта 2 статьи 408 НК, пояснила ФНС.

Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ установлено, что власти регионов, где применяется налог на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости, вправе принять закон, устанавливающий, что на сумму недоимки по налогу пени начисляются:


  • за налоговый период 2015 года – начиная с 1 мая 2017 года;
  • за налоговый период 2016 года – начиная с 1 июля 2018 года;
  • за налоговый период 2017 года – начиная с 1 июля 2019 года.


Организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, освобождаются от налога на имущество (только в части имущества, используемого при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями).

Из пункта 2 статьи 362 НК исключены положения об исчислении транспортного налога с учетом повышающих коэффициентов 1,3 и 1,5. При этом применение повышающего коэффициента 1,1 установлено для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов до 5 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 3 лет.

Ставки по налогу на имущество организаций, определяемые законами субъектов РФ в отношении движимого имущества, не освобожденного от налогообложения на региональном уровне, не могут превышать в 2018 году 1,1%.

Законом субъекта РФ в отношении движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более 3 лет, а также имущества, отнесенного законом субъекта РФ к категории инновационного высокоэффективного оборудования, могут устанавливаться дополнительные льготы по налогу на имущество организаций вплоть до полного освобождения такого имущества от налогообложения.

Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешенного использования, категории земель, площади участка учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости. Если указанные изменения произошли в течение налогового (отчетного) периода, применяются коэффициенты, как при возникновении или прекращении права собственности (учитывающие количество календарных месяцев владения участком).

Источник: Audit-it.ru