Объекты НВОС ставятся на учет в электронном виде, включая выдачу свидетельств

Письмом от 13.12.2016 N АС-03-04-36/25233 Росприроднадзор выпустил дополнительные разъяснения по вопросам, связанным с постановкой объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет.

Информация на эту тему "размещена на официальном сайте Росприроднадзора - раздел "В фокусе", подраздел "Ведение государственного реестра объектов НВОС и постановка их на учет", главная страница сайта с пошаговой инструкцией заполнения заявки", — пишет ведомство.

Чиновники повторили свои прежние разъяснения, что если объект хозяйственной деятельности не попадает ни под один из критериев негативного воздействия, то такой объект не является объектом НВОС и не подлежит постановке на госучет.

Ведомство также указало, что все действия по ведению госреестра, включая выдачу свидетельства о постановке объекта НВОС на учет, территориальные органы Росприроднадзора и органы исполнительной власти субъектов РФ должны производить в электронном виде с использованием средств госреестра. Вместе с тем, в случае поступления заявок на бумажных носителях, орган Росприроднадзора направляет юрлицу/ИП копию свидетельства на бумажном носителе посредством почтового отправления.

Дано также множество иных разъяснений для владельцев объектов, характеризующихся наличием вредного воздействия.

Источник: Audit-it.ru