Отчетность по формам РСВ-1 и РСВ-2 за 2016 год сдается в ПФР

Ежеквартальную отчетность по форме РСВ-1 за календарный 2016 год, включая индивидуальные сведения за 4 квартал 2016г. (6 раздел ф. РСВ-1) нужно представить в ПФР в следующие сроки: на бумажном носителе - не позднее 15 февраля 2017 г., не позднее 20 февраля 2017 г. - в форме электронного документа.

При отсутствии в отчетном периоде сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, на которые начисляются страховые взносы, необходимо представить «нулевую» отчетность по форме РСВ-1 ПФР.

Отчетность по форме РСВ-1 в 2017 году сдается в Пенсионный фонд только один раз (за 2016 календарный год), больше РСВ-1 в ПФР не представляется.

Ежегодную отчетность по форме РСВ-2 за 2016 год в ПФР следует представить до 1 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Формулировка "до 1 марта" означает, что 1 марта не включается в срок, установленный для представления отчетности. Поэтому последним днем подачи формы РСВ-2 за 2016 календарный год является 28 февраля 2017 года.

Расчет по форме РСВ-2 ПФР предназначен для составления главами крестьянских (фермерских) хозяйств.

Форму РСВ-2 главы КФХ должны представлять даже в том случае, если в расчетном периоде они не осуществляли деятельность и не получали доходы. Ведь и при таких обстоятельствах они начисляют страховые взносы и подают соответствующую отчетность в органы ПФР. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся главами КФХ, также признаются плательщиками страховых взносов, поскольку исключений для них не предусмотрено и представляют форму РСВ-2.