Следует ли удерживать НДФЛ при выплате аванса в последний день месяца?

В организации датой выплаты зарплаты является 15-е число следующего месяца, а датой выплаты аванса - 30-е число текущего месяца.

При выплате работнику аванса НДФЛ с него не удерживается и в бюджет не перечисляется.

Необходимо ли перечислять НДФЛ с аванса, выплаченного 30-го числа месяца, в случае если 30-е число - последний день месяца?

Ответ на этот вопрос попытался дать Минфин РФ в письме № 03-04-06/69181 от 23.11.2016.

В соответствии с пунктом 2 статьи 223 НК датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Учитывая изложенное, исчисление сумм налога производится налоговым агентом в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности.

На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Таким образом, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов налогоплательщика при их выплате по завершении месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности. Перечислить этот налог следует не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.