Суды разъяснили, отсутствие каких реквизитов в путевом листе приводит к отказу в вычете

Компания учла в расходах стоимость ГСМ и заявила вычет по НДС, представив в подтверждение путевые листы.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила налог на прибыль, НДС, пени и штраф, указав на отсутствие в путевых листах подписей водителей, мест следования, количества ГСМ по факту расходования, показаний спидометра на момент выезда из гаража и возращения в гараж, времени по графику (число, месяц, часы, минуты), необходимого для подтверждения фактического времени работы водителя и автомобиля.

Суды трех инстанций (дело № А55-16446/2015) признали законным решение инспекции, пояснив, что целью составления путевого листа является, в том числе, подтверждение обоснованности расхода ГСМ. Отсутствие в путевом листе информации о конкретном месте следования автомобиля с указанием наименования фирмы и адреса не подтверждает расходы на приобретение ГСМ. Подобные реквизиты являются обязательными и отражают содержание хозяйственной операции.

Суды (постановление кассации Ф06-15152/2016 от 02.12.2016) отклонили ссылку налогоплательщика на журнал «Регистрации поездок личного транспорта в служебных целях», поскольку из него также невозможно определить место поездки, километраж, а следовательно, использование ГСМ в служебных целях.

Таким образом, путевой лист, не содержащий в составе своих реквизитов информацию о конкретном месте следования автомобиля с указанием наименования организации и адреса, не может подтверждать расходы на приобретение ГСМ.

Источник: Audit-it.ru