ПФР рассказал, куда сдавать отчеты и как оформлять платежи

Несмотря на то, что с нового года сбор и контроль взносов перейдет ФНС, отдельные функции остаются за фондом.

Например, он будет принимать и контролировать расчеты («уточненки» по ним) за истекшие до 1 января периоды, возвращать (взыскивать) переплаченные за эти периоды суммы и др.

ПФР напоминает, что продолжит прием отчетов по персучету и сведений о стаже работников.

С нового года компаниям (ИП) придется уплачивать взносы налоговикам. В связи с этим фонд публикует рекомендации по заполнению основных реквизитов платежек:

http://www.pfrf.ru/press_center/~2016/12/06/125663.


С 1 января 2017 г. администрированием страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование займется ФНС России. В то же время ряд функций сохранится за ПФР.
В частности, речь идет о приеме и обработке расчетов, в том числе уточненных, по страховым взносам за периоды, истекшие до 1 января 2017 г. Таким образом, РСВ-1 за 2016 г. подается в ПФР до 15 февраля 2017 г. в бумажном виде и до 20 февраля – в электронном.
Кроме того, на Фонд возлагается проведение камеральных и выездных проверок, в том числе повторных, за периоды, истекшие до 1 января 2017 г., принятие решений о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов за аналогичные периоды, списание невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по основаниям, которые возникли до 1 января 2017 г.
Помимо этого, Фонду поручено администрирование страховых взносов на страховую пенсию, которые уплачивают граждане, добровольно вступившие в правоотношения по ОПС, а также добровольных страховых взносов на накопительную пенсию (программа государственного софинансирования пенсии).
ПФР продолжит прием сведений о стаже застрахованных лиц (ежегодно, не позже 1 марта следующего года), данных индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-М и пр.
Приведены особенности заполнения реквизитов платежных документов.