Вычет по агентскому НДС не переносится на 3 года

Минфин в письме № 03-07-08/67622 от 17/11/2016разъяснил, в каком налоговом периоде налогоплательщик имеет право на принятие к вычету НДС, уплаченного покупателями - налоговыми агентами в соответствии с пунктом 4 статьи 161 НК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Указанные налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории РФ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию России.

Что касается иных вычетов НДС, в том числе налога, уплаченного в качестве налогового агента в соответствии с пунктом 4 статьи 173 НК РФ, то право заявлять их в течение трех лет Кодексом не установлено.

В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия, предусмотренные статьями 171 и 172 НК РФ.