При реализации товаров физлицам счет-фактуру следует выписывать в одном экземпляре

Как составить счет-фактуру при реализации физлицам в случае, когда оплата осуществляется банковской картой? На этот вопрос ответил Минфин в письме № 03-07-09/67585 от 17.11.2016.

При реализации товаров (оказании услуг) за наличный расчет непосредственно населению, требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Таким образом, при продаже товаров (работ, услуг) физлицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель - физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами и продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Иных случаев освобождения налогоплательщиков НДС при реализации ими товаров (работ, услуг) физическим лицам от указанных обязанностей НК не установлено.

Между тем поскольку физлица не являются налогоплательщиками НДС и этот налог к вычету не принимают, счета-фактуры по товарам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре.