Минтруд передумал: ежемесячной отчетности по взносам и стажу в ПФ не будет

Минтруд передумал вводить ежемесячную персонифицированную отчетность в Пенсионный фонд. Поправки к законопроекту № 1072874-6, принятому Госдумой в первом чтении, были размещены на портале проектов НПА.

Проект поправок исключает из законопроекта положения о ежемесячной персонифицированной отчетности в Пенсионный фонд, несмотря на то, что эту отчетность Пенсионный фонд уже не первый год пытается ввести. К сожалению, СЗВ-М отменять пока не планируют.

Но в поправках есть не только положительные изменения. Минтруд предлагает дать право органам государственной власти субъектов РФ направлять запросы в налоговые органы для получения сведений об имуществе граждан.

По мнению авторов поправки, такая информация позволит органам государственной власти "осуществлять контроль за доходами, а также разумно и адресно подходить к деятельности по предоставлению мер социальной поддержки с применением критериев нуждаемости, в том числе лицам трудоспособного возраста, не занятым в формальном секторе и не имеющим декларируемого дохода, но располагающими личным имуществом и средствами на его содержание и претендующим на меры социальной поддержки".

Поправки будут внесены Правительством в Госдуму в ближайшее время, поскольку обсуждение документа на портале проектов НПА закончилось вчера.