В НДФЛ с обособленного подразделения включен налог физлиц, работающих по ГПД, изменены отчетные периоды по налогу на имущество

Изменены отчетные периоды по налогу на имущество организаций для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости. Такими периодами будут первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года (на данный момент оговорены "общие" отчетные периоды - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года).

Уточняется порядок уплаты НДФЛ по месту нахождения обособленных подразделений. Сумма такого налога в настоящее время определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого физлицам "по договорам, заключенным с этими обособленными подразделениями" (абзац третий пункта 7 статьи 226 НК). Такая редакция нормы была установленафедеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ и действует с 1 июля 2015 года. Согласно предыдущей редакции нормы налог исчислялся исходя из суммы дохода, начисляемого и выплачиваемого работникам подразделений. Новый закон возвращает формулировку о работниках и дополняет данное положение словами "а также исходя из сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации".

Источник: Audit-it.ru