Уточнен ряд вопросов уплаты НДФЛ, налогов на прибыль и имущество организаций

Во-первых, уточнены правила налогообложения дохода по индивидуальным инвестиционным счетам. Прописываются особенности определения налоговой базы, учета убытков, исчисления и уплаты налога по операциям, учитываемым на таких счетах.

Уточняется порядок предоставления инвестиционного налогового вычета.

Определяются случаи, когда обязанности налогового агента по доходу от погашения инвестиционных паев возлагаются на брокера или доверительного управляющего. Вводится запрет на удержание из денежных средств, размещенных на индивидуальном инвестиционном счете, налога по операциям, не учитываемым на этом счете.

Сведения о доходах по индивидуальным инвестиционным счетам и суммах удержанных налогов предоставляются налоговыми агентами в налоговые органы только по итогам налогового периода.

Во-вторых, скорректирован порядок исчисления и уплаты НДФЛ организациями - налоговыми агентами по месту нахождения их обособленных подразделений. При расчете налога учитывается доход, выплачиваемый как работникам подразделения, так и сторонним лицам по гражданско-правовым договорам, заключенным подразделением от имени организации.

В-третьих, изменения затрагивают порядок исчисления и удержания налога на прибыль с процентных доходов, выплачиваемых иностранным организациям по обращающимся облигациям.

Кроме того, уточнены отчетные периоды при исчислении налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости.

Федеральный закон вступает в силу не ранее чем через 1 месяц со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок введения в действие.