Обновлена форма декларации по налогу на прибыль

Приказ Федеральной налоговой службы от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка её заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме"
Форма декларации по налогу на прибыль: что нового?
Обновлена форма декларации по налогу на прибыль.
Учтены поправки к НК РФ в части порядка признания для целей налогообложения прибыли процентов по долговым обязательствам, переноса убытков, определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами и др.
В отдельную строку декларации вынесены расходы, связанные с приобретением и реализацией (выбытием, в т. ч. погашением) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке. При этом также указывается сумма отклонения от максимальной (расчетной) цены. По-прежнему в самостоятельной строке приводятся расходы, связанные с приобретением и реализацией (выбытием, в т. ч. погашением) ценных бумаг профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
В конце приложения N 2 к Листу 02 дополнительно предусмотрены строки для отражения корректировки налоговой базы на выявленные ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым периодам (не более 3 лет), приведшие к излишней уплате налога. С 1 января 2015 г. не применяются строки, которые касаются убытка от реализации права требования долга, относящегося к внереализационным расходам текущего отчетного (налогового) периода.
Скорректирован расчет авансовых платежей и налога на прибыль в бюджет региона по участнику консолидированной группы налогоплательщиков без входящих в него обособленных подразделений и (или) по его обособленным подразделениям. Появилось новое приложение (N 6б), в котором отражаются доходы и расходы участников консолидированной группы налогоплательщиков, сформировавших консолидированную налоговую базу в целом по группе.
Изменения затронули и расчет налога на прибыль, удерживаемого налоговым агентом. Также введено приложение N 2 к декларации. В нем указываются сведения о доходах физлица, выплаченных ему налоговым агентом, от операций с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов.
Описан порядок заполнения новой формы декларации.
Приведен ее электронный формат.
Прежние приказы утратили силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 декабря 2014 г. Регистрационный № 35255.