Руководитель -единственный учредитель

Минфин России в письме № 03-11-11/52558 от 17 октября 2014 г. указал на отсутствие оснований для учета выплат генеральному директору – единственному учредителю при расчете ЕСХН. Эти выводы можно распространить и на порядок учета расходов при расчете налога на прибыль.
Организация в целях налогообложения прибыли вправе учитывать расходы на оплату труда, в состав которых включаются любые начисления работникам, произведенные как в денежной, так и в натуральной форме, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми и (или) коллективным договорами.
Согласно разъяснениям финансового ведомства, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем, не может сам себе начислять и выплачивать зарплату. Это связано с тем, что под оплатой труда работников (зарплатой) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается в соответствии с заключенным трудовым договором. Он предполагает наличие двух сторон – работника и работодателя. В данном случае трудовой договор не может быть заключен ввиду отсутствия одной из сторон. Соответственно, учесть при расчете налога на прибыль зарплату руководителя - единственного учредителя организация не может. Однако разъяснения финансового ведомства строятся на нормах трудового права, трактовка применения которого выходит за пределы его компетенции.