Готовятся новые поправки в Налоговый кодекс

Правительство РФ внесло в Государственную Думу Проект Федерального закона № 618603-6, в соответствии с которым вносятся очередные поправки в главу по НДС.. Данные поправки состоят из трех позиций, которые крайне комфортно отразятся на работе плательщиков этого налога, а именно:

1. На уровне Налогового кодекса РФ будет легализовано право на включение в счет-фактуру дополнительной информации (в т. ч. реквизитов первичного документа).

2. Меняются условия заявления вычета по "опоздавшим" счетам-фактурам. В частности, если счет-фактура был получен покупателем по истечении налогового периода принятия к учету товаров (работ, услуг, имущественных прав) или уплаты аванса, но до истечения нового срока представления налоговой декларации то плательщики НДС смогут по выбору заявлять вычет:
– за период получения счета-фактуры;
– за период принятия товаров к учету (уплаты аванса).

3. Крайние сроки представления деклараций (расчетов) по НДС переносятся с 20 на 25 число следующего за налоговым периодом месяца. При этом, в отличие от первоначальных планов, поправки переносят на пять дней сроки и сдачи отчетности, и уплаты налога (этот срок предполагалось оставить прежним).

Как ожидается, поправки вступят в силу и начнут применяться уже с 1 января 2015 года.