ФНС опубликовала форму универсального корректировочного документа для правки УПД

Налоговая служба предложила организациям форму универсального корректировочного документа, с помощью которого можно будет вносить исправления в универсальный передаточный документ.

Об этом 23 октября в ходе конференции «Без бумаги к 2020 году. Электронные документы - эффективная экономика» сообщила представитель Федеральной налоговой службы, советник государственной гражданской службы 2 класса Ольга Лапина. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

«Год назад ФНС рекомендовала бизнесу форму универсального передаточного документа, построенного на базе счета-фактуры, - напомнила Лапина. - На днях, наконец, получила окончательно воплощение идея универсального корректировочного документа (УКД), который будет строиться на базе корректировочного счета-фактуры».

ФНС опубликовала письмо от 17.10.2014 № ММВ-20-15/86@ «О корректировке универсального передаточного документа» (УПД). Согласно письму, УКД может одновременно служить обоснованием как корректировки расчетов с бюджетом по НДС (предусмотренных главой 21 НК РФ), так и соответствующих изменений базы по налогу на прибыль.

По аналогии с УПД форма УКД носит рекомендательный характер: отказ от ее применения не влечет отказов от признания учета расходов. Хозяйствующие субъекты сохраняют права на применение других, соответствующих требованиям Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, форм документов и счетов-фактур, выписанных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 №1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

Ожидается, что в ближайшее время электронные форматы УПД и УКД пройдут государственную регистрацию в Минюсте России.